• 京哈高速惨烈车祸已致3人死亡 长假返程连环碰撞 2018-11-25
  • 7600元一支抗癌药缺货因价廉? 2018-11-24
  • 返回江西自然资源厅网站首页
    首 页 在线咨询 举报信箱 民意调查 人大政协提案议案答复
    首页>互动交流>在线咨询>
      山东群英会和值走势图  
    受理编号:  zxzx201892712237
    受理时间:  2018-10-12
    回复时间  2018-11-16
    来信主题:  土地归属问题
    诉求内容:  您好! 我原来是农业户口,因大学毕业后户口打回原籍(在农村),户口变为非农,请问 1.家里原来的农田我还有权耕种吗? 2.父母百年后,宅基地是我的吗?并可以重新盖房吗? 谢谢! 颜
    回复内容:  

    您好,第一问题,请咨询农业部门。第二问题:根据《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国土地管理法实施条例》以及《江西省实施〈中华人民共和国土地管理法〉办法》有关规定, 申请农民建房用地需符合有关条件并依据有关程序办理审批。条件方面主要如下:申请人必须是本集体经济组织的农村村民;农民申请新建住房应符合一户一宅条件,用地面积不得超过规定的限额标准;在建房规划选址和用地时,必须符合土地利用总体规划和村庄规划。程序方面:农村村民因建住宅需要使用本集体经济组织土地的,由本人提出申请,经村民会议同意,村委会审查,乡镇人民政府审核,报县级人民政府批准。国家已实行统一居住制度,但对宅基地资格权的界定没有明确的规定。目前,操作中以一般以户口为准。今年中央一号文件提出了“探索宅基地所有权、资格权、使用权“三权分置”,落实宅基地集体所有权,保障宅基地农户资格权和农民房屋财产权,适度放活宅基地和农民房屋使用权”的要求。根据中央部署,各地正在探索宅基地“三权分置”,将为国家明确宅基地资格权的认定主体、认定标准,认定形式,期限,保障形式等提供支撑。谢谢!

     

    当前满意度:  位
    回复满意度投票:   非常满意 满意 不满意
    验证码:    
     土地
    主办:江西省自然资源厅 承办:厅信息中心
    ICP备案号:赣ICP备05005298号 地址:江西省南昌市西湖区团结路66号[330025]
    邮箱:[email protected] 电话:0791- 86717055 传真:0791-86717196 维护电话:0791-86717226

    如果您发现本网站错误请点击网上纠错
  • 京哈高速惨烈车祸已致3人死亡 长假返程连环碰撞 2018-11-25
  • 7600元一支抗癌药缺货因价廉? 2018-11-24